Preise |
2013 |
Hessischer Fernsehpreis für die „herausragende schauspielerische Leistung im Ensemble“ |
Götter wie wir |
2013 |
Deutscher Fernsehpreis Kategorie"Beste Comedy" |
Götter wie wir |
2013 |
Grimme-Preis Kategorie Unterhaltung |
Götter wie wir |
2012 |
Honorable Mention - Arthouse Film Festival - Los Angeles |
eMANNzipation |
2012 |
Award Of Merit - International Film Festival - Lucerne |
eMANNzipation |
2012 |
Excellence Award - Rincon International Film Festival - Puerto Rico |
eMANNzipation |
2012 |
Best Dramatic Film - IFS Film Festival - Hollywood |
eMANNzipation |
2012 |
Best Foreign Film - Winter Film Awards - New York |
eMANNzipation |
2011 |
Bronze Bulb Excellence In Indie Filmmaking - Independent Film Festival - Vegas |
eMANNzipation |
2011 |
Audience Award - International Film Festival - Kansas |
eMANNzipation |
2010 |
Film- und Medienpreis - Cottbus |
Pampelmuse ungleich Grapefruit |
2010 |
Max-Ophüls-Preis |
Schranken des Lebens |
2008 |
Short Tiger |
In Tirana |
Film / TV |
JAHR |
TITEL |
ROLLE |
REGIE |
PRODUKTION / SENDER |
2019 |
Der Sturm |
Kurt Wolfstetter |
Helena Borm |
synoptiq FILM |
2017 |
Gute Arbeit originals |
Bolo Hamann |
Nico Radtke |
btf / funk (ARD/ZDF) |
2016 |
Narren |
Narr |
Antje Behr |
Beuth Hochschule Berlin |
2015 |
Ku'damm 56 |
Lektor |
Sven Bohse |
UFA Fiction / ZDF |
2015 |
Alarm für Cobra 11 |
Jürgen Belter |
Alexander Dierbach |
action concept Film- und Stuntproduktion / RTL |
2014 |
Berlin |
Scarface |
Nikolai Müllerschön |
Oberon Film |
2013 |
Heiter bis tödlich – Hauptstadtrevier |
Werner Jankowski |
Bodo Schwarz |
ASKANIA MEDIA Filmproduktion / ARD |
2013 |
Victor, Luise, Fritz und alle anderen |
Kontrolleur |
Mirjam Fechter |
memo filmproduction |
2012 |
Im Laufe des Tages |
Anton |
Lydia Dykier |
HFF – Konrad Wolf |
2011 |
Götter wie wir |
Makler |
Carsten Strauch |
Razor Film Produktion / ZDF |
2011 |
The Witness |
Anwalt |
Joakim Revemann |
Radical media |
2010 |
Die Falle |
Professor Bartsch |
Darja Simon |
Ruhrakademie Schwerte |
2010 |
eMANNzipation |
Gregor |
Philipp Müller-Dorn |
PMD Films |
2010 |
fallacia |
Wilhelm, der Humanist |
Clever/Wanat |
TESTBILD.produktion |
2010 |
homemade |
Anton |
Florian Sergola |
Serpentara Film Production |
2009 |
Der Maler |
Der Maler |
Georg Meyer |
DarcLiteFilm |
2009 |
Little Brother is watching you |
Godfather Agent |
Florian Bayer |
schwarzrotfilm |
2009 |
Tel. |
Herr Jakobs |
Andreas Henn |
dogearfilms |
2009 |
Schranken des Lebens |
Stasi-Vernehmer |
Siniša Galić |
AVMK |
2008 |
Nice to meet you |
Fremdenführer |
Sarah Peters |
Peters Produktion |
2008 |
Pampelmuse ≠ Grapefruit |
Betrunkener |
Enrico Adler |
ena produktion |
2008 |
Das Handicap |
Der Tod |
Sarah Bungartz |
FilmArche |
2008 |
Die abgelaufene Stelle |
Wolfgang |
Ayhan Sarigöl |
Gilgamesch Film |
2008 |
Ich seh' dich |
Rainer |
Ellen Blumberg |
DEKRA Hochschule Berlin |
2008 |
Diamonds are a girl's best friend |
Der Mann |
Anselm Wagner |
FilmArche |
2008 |
Ein(e) Fall(e) des Glücks |
Rolf |
Sally Musleh Jaber |
SMJ Produktion |
2008 |
Emilia Galotti – Trailer |
Odoardo Galotti |
Juliane Teuteberg |
Gamsa und Tschernow Produktion |
2008 |
Mit voller Wucht |
Piotr Lustic |
Stefan Klahr |
Klahr Produktion |
2008 |
Hier sind wir sicher |
Bürgermeister |
Worseck/Dölle |
BTK |
2008 |
In Tirana |
Freier |
Roberto Anjari-Rossi |
DFFB / arte |
2003 |
Berlin Bohème |
Thomas Berg |
Andreas Weiß |
KommuniKultur FAB |
1997 |
Verbotene Liebe |
Hubert Windegg |
Walter A.Franke |
Grundy UFA TV / ARD |
1996 |
Verbotene Liebe |
Kopolka |
Christoph Klünker |
Grundy UFA TV / ARD |
1995 |
Zwei Partner auf sechs Pfoten |
Buchmacher |
Pete Ariel |
PARABEL Film / RTL |
1994 |
Die Wache |
Frank |
Bob Blagden |
Endemol / RTL |
1994 |
Stadtklinik |
Dieter Voss |
Frank Zichem |
Endemol / RTL |
1993 |
Lindenstraße |
Thomas Wertmeier |
Claus Peter Witt |
Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion / ARD |
1992 |
Auf Leben und Tod |
Reimann |
Stefan Sasse |
Calypso Filmproduktion GmbH / RTL |
1992 |
Lindenstraße |
Thommy |
George Moorse |
Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion / ARD |
1989 |
Mit Leib und Seele |
Hermann |
Hartmut Griesmayr |
Objectiv Film GmbH / ZDF |
Theater |
JAHR |
STÜCK |
ROLLE |
REGIE |
THEATER |
2019 / 20 |
Drei Männer im Schnee |
Polter |
Karin Bares |
Kleines Theater Berlin |
2019 / 20 |
Schachnovelle |
McConnor |
Karin Bares |
Kleines Theater Berlin |
2017 / 18 |
My Fair Lady |
Alfred P. Doolittle |
Barry Goldman |
Theater der Altmark Stendal |
2016 / 17 |
Im weißen Rössl |
Wilhelm Giesecke |
Vincent Kraupner |
Theater der Altmark Stendal |
2015 / 16 |
Der Raub der Mona Lisa |
Paupardin, Apollinaire, Geri, Bertillon, ... |
Klaus Seiffert |
Kleines Theater Südwestkorso Berlin |
2015 |
Cabaret |
Max |
Vincent Paterson |
TIPI am Kanzleramt Berlin |
2015 |
Hrabal und der Mann am Fenster |
Hrabal |
Mia Constantine |
Theater Regensburg |
2015 |
Die Comedian Harmonists |
Hans |
Stefan Tilch |
Landestheater Niederbayern |
2014 |
Die Comedian Harmonists |
Hans |
Stefan Tilch |
Luisenburgfestspiele Wunsiedel |
2014 |
Kalender Girls |
John Clarke, Rod Harper |
Martin Woelffer |
Theater am Kurfürstendamm (Tournee) |
2013 |
My Fair Lady |
Alfred P. Doolittle |
Jürgen Weber |
Sonnentor Festival, Mecklenburgische Seenplatte |
2010 |
Das Fußballwunder von Bern |
Sepp Herberger |
Dirk Schröter |
Konzertdirektion Landgraf |
2010 |
Kings & Queens & Harlequins |
Heinrich VIII., Martin Luther, Katharina de Medici |
Claudia Borowy |
inszenio für kitchen club / Berlin |
2009 |
Die Bakchen |
Kadmos |
Auguste Sandner |
internationales Regiefestival Leipzig |
2009 |
Die Mittsommernachts-Sex-Komödie |
Leopold Sturgis |
Matthias Stiffel |
Brotfabrik Berlin |
1991 |
Woyzeck |
Woyzeck |
Axel Siefer |
Theater im Bauturm / Köln |
1991 |
Kasimir und Karoline |
Schürzinger |
Thomas Wenzel |
Theater im Bauturm / Köln |
1990 |
Der Etappenhase |
Ferdinand Hasenbein |
Willy Millowitsch |
Millowitsch-Theater / Köln |
1989 |
Sisyphos |
Sisyphos |
Norbert Servos |
New Opera House / Kairo |
1989 |
Furcht und Hoffnung der BRD |
Er |
Thomas Wenzel |
Theater im Bauturm / Köln |
1989 |
Die Konversationshefte Beethovens |
Karl Beethoven |
Alexander von Janitzky |
Euro-Theater-Central / Bonn |
1988 |
Die Archivare |
Claude Monod |
Albrecht Sommer |
Urania Theater / Köln |
1986 |
Nichts als Liebe |
Schwuler |
Albrecht Sommer |
Sommertheater Kampnagel / Hamburg |
1985 |
Biedermann und die Brandstifter |
Polizist |
Ullrich Haupt |
Thalia Theater / Hamburg |
1985 |
Die Gans von Kairo |
Mozart |
Wolf Eismann |
Wiener Festwochen |
1984 |
Das Mädchen am Ende der Straße |
Mario Podesta |
Gerda Gmelin |
Theater im Zimmer / Hamburg |
1984 |
Atemlos |
Ich 1 |
Albrecht Sommer |
Klecks-Theater / Hamburg |
1984 |
Dicke Luft |
Alex |
Irmgard Paulis |
Klecks-Theater / Hamburg |
1983 |
Momo |
Maurer Nicola |
Peter Heusch |
Klecks-Theater / Hamburg |
1983 |
Tartuffe |
Damis |
Ferry Olsen |
Domfestspiele Bad Gandersheim |
1982 |
Der kaukasische Kreidekreis |
Bizergan Kazbeki |
Harry Buckwitz |
Ernst-Deutsch-Theater / Hamburg |
1982 |
Tom Sawyers Abenteuer |
Tom Sawyer |
Geriet Schieske |
Theater für Kinder / Hamburg |
1982 |
Professor Unrat |
von Ertzum |
Klaus Überall |
Ernst-Deutsch-Theater / Hamburg |
1981 |
Moral |
Dobler |
Jöns Andersson |
Landesbühne Hannover |
1981 |
Faust II |
Lemure |
Harry Buckwitz |
Festspiele Bad Hersfeld |
1981 |
Don Carlos |
Page der Königin |
Neidhardt Nordmann |
Landesbühne Hannover |
1980 |
Hamlet |
Güldenstern |
Gerhard Jelen |
Staatstheater Oldenburg |
1980 |
Schwarzer Jahrmarkt |
Heimkehrer |
Neidhardt Nordmann |
Landesbühne Hannover |
1980 |
Die kleine Zauberflöte |
Papageno |
Birke Bruck |
Landesbühne Hannover |
1979 |
Der Entertainer |
Frank Rice |
Helmut Polixa |
Konzertdirektion Landgraf |
1978 |
Die Frau im Morgenrock |
Brian Preston |
Alexander Hegarth |
Komödie im Marquardt / Stuttgart |