Roland Avenard
cv.pdf
Schauspieler - Sprecher - Musicaldarsteller
geboren 1956 in Berlin
Nationalität Deutsch
Größe 175 cm
Konfektion 50
Augenfarbe braun-grün
Haare sehr kurz, graumeliert
Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Italienisch und Niederländisch (Grundkenntnisse)
Dialekte Berlinerisch (Heimatdialekt)
Gesang Musical, Chanson, Bühnengesang, A Capella, Chor
Führerschein PKW
Ausbildung
2009 / 10 Masterclass Camera-Acting Acting-Studio - Monika Schubert
2009 Marketingseminare bei Karin Kleibel Acting Studio Berlin
2008 Schauspieltraining Die Tankstelle - Sigrid Anderson Schauspielcoaching
1985 / 86 Method-Acting bei Walter Lott Berlin und Griechenland
1977 - 80 Schauspielstudium Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart
Preise
2013 Hessischer Fernsehpreis für die „herausragende schauspielerische Leistung im Ensemble“ Götter wie wir
2013 Deutscher Fernsehpreis Kategorie"Beste Comedy" Götter wie wir
2013 Grimme-Preis Kategorie Unterhaltung Götter wie wir
2012 Honorable Mention - Arthouse Film Festival - Los Angeles eMANNzipation
2012 Award Of Merit - International Film Festival - Lucerne eMANNzipation
2012 Excellence Award - Rincon International Film Festival - Puerto Rico eMANNzipation
2012 Best Dramatic Film - IFS Film Festival - Hollywood eMANNzipation
2012 Best Foreign Film - Winter Film Awards - New York eMANNzipation
2011 Bronze Bulb Excellence In Indie Filmmaking - Independent Film Festival - Vegas eMANNzipation
2011 Audience Award - International Film Festival - Kansas eMANNzipation
2010 Film- und Medienpreis - Cottbus Pampelmuse ungleich Grapefruit
2010 Max-Ophüls-Preis Schranken des Lebens
2008 Short Tiger In Tirana
Film / TV
JAHR TITEL ROLLE REGIE PRODUKTION / SENDER
2019 Der Sturm Kurt Wolfstetter Helena Borm synoptiq FILM
2017 Gute Arbeit originals Bolo Hamann Nico Radtke btf / funk (ARD/ZDF)
2016 Narren Narr Antje Behr Beuth Hochschule Berlin
2015 Ku'damm 56 Lektor Sven Bohse UFA Fiction / ZDF
2015 Alarm für Cobra 11 Jürgen Belter Alexander Dierbach action concept Film- und Stuntproduktion / RTL
2014 Berlin Scarface Nikolai Müllerschön Oberon Film
2013 Heiter bis tödlich – Hauptstadtrevier Werner Jankowski Bodo Schwarz ASKANIA MEDIA Filmproduktion / ARD
2013 Victor, Luise, Fritz und alle anderen Kontrolleur Mirjam Fechter memo filmproduction
2012 Im Laufe des Tages Anton Lydia Dykier HFF – Konrad Wolf
2011 Götter wie wir Makler Carsten Strauch Razor Film Produktion / ZDF
2011 The Witness Anwalt Joakim Revemann Radical media
2010 Die Falle Professor Bartsch Darja Simon Ruhrakademie Schwerte
2010 eMANNzipation Gregor Philipp Müller-Dorn PMD Films
2010 fallacia Wilhelm, der Humanist Clever/Wanat TESTBILD.produktion
2010 homemade Anton Florian Sergola Serpentara Film Production
2009 Der Maler Der Maler Georg Meyer DarcLiteFilm
2009 Little Brother is watching you Godfather Agent Florian Bayer schwarzrotfilm
2009 Tel. Herr Jakobs Andreas Henn dogearfilms
2009 Schranken des Lebens Stasi-Vernehmer Siniša Galić AVMK
2008 Nice to meet you Fremdenführer Sarah Peters Peters Produktion
2008 Pampelmuse ≠ Grapefruit Betrunkener Enrico Adler ena produktion
2008 Das Handicap Der Tod Sarah Bungartz FilmArche
2008 Die abgelaufene Stelle Wolfgang Ayhan Sarigöl Gilgamesch Film
2008 Ich seh' dich Rainer Ellen Blumberg DEKRA Hochschule Berlin
2008 Diamonds are a girl's best friend Der Mann Anselm Wagner FilmArche
2008 Ein(e) Fall(e) des Glücks Rolf Sally Musleh Jaber SMJ Produktion
2008 Emilia Galotti – Trailer Odoardo Galotti Juliane Teuteberg Gamsa und Tschernow Produktion
2008 Mit voller Wucht Piotr Lustic Stefan Klahr Klahr Produktion
2008 Hier sind wir sicher Bürgermeister Worseck/Dölle BTK
2008 In Tirana Freier Roberto Anjari-Rossi DFFB / arte
2003 Berlin Bohème Thomas Berg Andreas Weiß KommuniKultur FAB
1997 Verbotene Liebe Hubert Windegg Walter A.Franke Grundy UFA TV / ARD
1996 Verbotene Liebe Kopolka Christoph Klünker Grundy UFA TV / ARD
1995 Zwei Partner auf sechs Pfoten Buchmacher Pete Ariel PARABEL Film / RTL
1994 Die Wache Frank Bob Blagden Endemol / RTL
1994 Stadtklinik Dieter Voss Frank Zichem Endemol / RTL
1993 Lindenstraße Thomas Wertmeier Claus Peter Witt Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion / ARD
1992 Auf Leben und Tod Reimann Stefan Sasse Calypso Filmproduktion GmbH / RTL
1992 Lindenstraße Thommy George Moorse Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion / ARD
1989 Mit Leib und Seele Hermann Hartmut Griesmayr Objectiv Film GmbH / ZDF
Theater
JAHR STÜCK ROLLE REGIE THEATER
2017 / 18 My Fair Lady Alfred P. Doolittle Barry Goldman Theater der Altmark Stendal
2016 / 17 Im weißen Rössl Wilhelm Giesecke Vincent Kraupner Theater der Altmark Stendal
2015 / 16 Der Raub der Mona Lisa Paupardin, Apollinaire, Geri, Bertillon, ... Klaus Seiffert Kleines Theater Südwestkorso Berlin
2015 Cabaret Max Vincent Paterson TIPI am Kanzleramt Berlin
2015 Hrabal und der Mann am Fenster Hrabal Mia Constantine Theater Regensburg
2015 Die Comedian Harmonists Hans Stefan Tilch Landestheater Niederbayern
2014 Die Comedian Harmonists Hans Stefan Tilch Luisenburgfestspiele Wunsiedel
2014 Kalender Girls John Clarke, Rod Harper Martin Woelffer Theater am Kurfürstendamm (Tournee)
2013 My Fair Lady Alfred P. Doolittle Jürgen Weber Sonnentor Festival, Mecklenburgische Seenplatte
2010 Das Fußballwunder von Bern Sepp Herberger Dirk Schröter Konzertdirektion Landgraf
2010 Kings & Queens & Harlequins Heinrich VIII., Martin Luther, Katharina de Medici Claudia Borowy inszenio für kitchen club / Berlin
2009 Die Bakchen Kadmos Auguste Sandner internationales Regiefestival Leipzig
2009 Die Mittsommernachts-Sex-Komödie Leopold Sturgis Matthias Stiffel Brotfabrik Berlin
1991 Woyzeck Woyzeck Axel Siefer Theater im Bauturm / Köln
1991 Kasimir und Karoline Schürzinger Thomas Wenzel Theater im Bauturm / Köln
1990 Der Etappenhase Ferdinand Hasenbein Willy Millowitsch Millowitsch-Theater / Köln
1989 Sisyphos Sisyphos Norbert Servos New Opera House / Kairo
1989 Furcht und Hoffnung der BRD Er Thomas Wenzel Theater im Bauturm / Köln
1989 Die Konversationshefte Beethovens Karl Beethoven Alexander von Janitzky Euro-Theater-Central / Bonn
1988 Die Archivare Claude Monod Albrecht Sommer Urania Theater / Köln
1986 Nichts als Liebe Schwuler Albrecht Sommer Sommertheater Kampnagel / Hamburg
1985 Biedermann und die Brandstifter Polizist Ullrich Haupt Thalia Theater / Hamburg
1985 Die Gans von Kairo Mozart Wolf Eismann Wiener Festwochen
1984 Das Mädchen am Ende der Straße Mario Podesta Gerda Gmelin Theater im Zimmer / Hamburg
1984 Atemlos Ich 1 Albrecht Sommer Klecks-Theater / Hamburg
1984 Dicke Luft Alex Irmgard Paulis Klecks-Theater / Hamburg
1983 Momo Maurer Nicola Peter Heusch Klecks-Theater / Hamburg
1983 Tartuffe Damis Ferry Olsen Domfestspiele Bad Gandersheim
1982 Der kaukasische Kreidekreis Bizergan Kazbeki Harry Buckwitz Ernst-Deutsch-Theater / Hamburg
1982 Tom Sawyers Abenteuer Tom Sawyer Geriet Schieske Theater für Kinder / Hamburg
1982 Professor Unrat von Ertzum Klaus Überall Ernst-Deutsch-Theater / Hamburg
1981 Moral Dobler Jöns Andersson Landesbühne Hannover
1981 Faust II Lemure Harry Buckwitz Festspiele Bad Hersfeld
1981 Don Carlos Page der Königin Neidhardt Nordmann Landesbühne Hannover
1980 Hamlet Güldenstern Gerhard Jelen Staatstheater Oldenburg
1980 Schwarzer Jahrmarkt Heimkehrer Neidhardt Nordmann Landesbühne Hannover
1980 Die kleine Zauberflöte Papageno Birke Bruck Landesbühne Hannover
1979 Der Entertainer Frank Rice Helmut Polixa Konzertdirektion Landgraf
1978 Die Frau im Morgenrock Brian Preston Alexander Hegarth Komödie im Marquardt / Stuttgart
Fotoshooting
JAHR TITEL ROLLE FOTOGRAF PRODUKTION
2011 Aufschnitt Metzger Kai La Quatra Querbinder Magazin
2009 Fashion meets Opera Scarpia Darius Etemadieh Suirado Produktion
2008 Größenwarnsinn Banker Siniša Galić AVMK
2008 Breathless Reicher Mann Daniel Fuchs Insel 406
Werbung
JAHR TITEL ROLLE REGIE PRODUKTION
2009 Alles hat seinen Preis Vater Thomas Vogel Guerilla Entertainment
2009 Aus den Fugen Leo Kachelhuber Thomas Vogel Guerilla Entertainment
2008 Guten Tag Gerhard Cadmo Quintero Cobblestone
2008 Wake up world Buletten-Esser Frido Körner NYP